Сoncept consulting Ltd.
Позвоните нам! +7 (499) 50-111-90
+7 (985) 29-629-30
Ваше обращение к нам защищено адвокатской тайной
Другие услуги
О нас
ОФФШОРНЫЕ НОВОСТИ
26.12.2022: Реестр компаний Кипра переводят в цифровой формат

28.11.2022: ОАЭ меняют критерий налогового резидентства физических лиц

24.10.2022: Инвестиционно-банковская деятельность в Сингапуре показала рост за первое полугодие

ПРЕСС-ЦЕНТР КОМПАНИИ >>

Регистрация и продажа оффшоров (оффшорных компаний)

Сингапур предоставит малому бизнесу налоговые льготы

Черные списки против налоговых убежищ18 февраля министр финансов Тарман Шанмугаратнам обнародовал бюджет Сингапура на 2011-2012 финансовый год и объявил о налоговых льготах для населения и бизнеса на общую сумму в 13 млрд. сингапурских долларов (SGD).

Долгосрочной целью правительства является повышение прибыли на 30% в течение следующих 10 лет за счет роста экономики и оказания помощи бизнесу по инвестированию, не прекращая внедрять меры по расширению поддержки жителей Сингапура с низким и средним доходом.

Среди льгот, предоставленных малому и среднему бизнесу, наибольший интерес представляют следующие:

1)  Налоговые льготы на корпоративный налог: с 2011 года компании смогут на выбор воспользоваться одной из следующих льгот:

  • 20% вычет по корпоративному налогу на прибыль на сумму до 10 000 SGD, сумма будет рассчитываться за вычетом налоговых кредитов (по соглашениям об избежании двойного налогообложения; предоставленных в одностороннем порядке; налог, удержанный у источника);
  • денежный грант на общую сумму дохода, не превышающую 5000 SGD.
В зависимости от того, какая сумма окажется больше, будет предоставлена одна из указанных льгот. Для ее получения не потребуется подавать отдельное заявление, налоговая служба будет рассчитывать сумму при подаче компанией отчета по прибыли.

2)  Схема кредитования компаний, занимающихся производственной и инновационной деятельностью. По указанному направлению предусмотрено два варианта:
  • Вычет по расходам:
    Компании имели возможность воспользоваться вычетом по расходам еще в 2010 году, а с этого года предусматривается расширение перечня расходов и увеличение размера вычета. Например, за период с 2011 по 2015 гг. компаниям будет предоставляться 400% вычет по каждому расходу, предусмотренному в перечне, – вместо 100% или 150% вычета. При этом общая сумма вычетов по каждому виду расходов не может превышать за 2011 и 2012 гг. 800 000 сингапурских долларов; за 2013 – 2015 гг. – 1 200 000 сингапурских долларов.
  • Кредит в виде предоставления денежных средств:
    Малые и средние предприятия вместо вычета могут воспользоваться денежными выплатами путем конвертации расходов. Предоставляется возможность конвертировать до 100 000 SGD от общей суммы расходов по всем их видам по ставке 30%. Это означает, что максимальная сумма к выплате составит 30 000 SGD в год. Указанная льгота будет действовать в течение 3 лет, то есть с 2011 по 2013 гг. За 2011 и 2012 гг. компании могут конвертировать в наличные деньги сумму расходов, не превышающую 200 000 SGD, следовательно, общая сумма выплат может составить до 60 000 SGD (200 000 SGD х 30%), за 2013 г. максимальная сумма составит 30 000 SGD (100 000 SGD х 30%).
Указанными льготами смогут воспользоваться только компании, которые понесли расходы, предусмотренные в перечне, ведут активную деятельность в Сингапуре, а также имеют, по крайней мере, 3 работников, за которых производятся отчисления в фонды.

3)  Налоговый кредит на иностранный доход

В Сингапуре действует широкая сеть соглашений об избежании двойного налогообложения с различными странами. Но даже при отсутствии соглашения можно исключить двойное налогообложение, воспользовавшись налоговым кредитом, предоставляемым в одностороннем порядке. Налоговый кредит на иностранный доход позволяет налоговым резидентам Сингапура поставить к зачету налог, уплаченный на территории другого государства по тому же виду налога.

С 2009 года кредит начали предоставлять на все виды доходов, полученных от иностранного источника и переведенных в Сингапур сингапурскими налоговыми резидентами. С 2012 года предлагается ввести объединенное кредитование иностранных налогов. Согласно новой системе кредит будет рассчитываться на общую сумму доходов, полученных из зарубежа, без разделения по странам и видам доходов.

Как указал министр финансов, Сингапур движется к получению статуса такой юрисдикции, которая станет лучшим выбором для мировых компаний в Азии, а также неким «трамплином» для азиатских предпринимателей, стремящихся к глобализации. Например, с 1 апреля 2011 года для банков, финансовых компаний и инвестиционных банков будут применяться нововведения в отношении режима освобождения от уплаты налога у источника. С 1 июля 2011 года будут упорядочены и расширены существующие морские льготы. Помимо этого будут представлены и новые налоговые льготы, такие, как освобождение от налога у источника по выплатам процентов по кредитам для строительства или покупки судов. Данные нововведения направлены на усиление поддержки международных морских операторов и поощрение роста услуг, связанных с сектором по обслуживанию судов в Сингапуре.

Все эти изменения в очередной раз доказывают, что азиатский регион вызывает интерес со стороны инвесторов, привлекая развитой рыночной экономикой, благоприятным инвестиционным климатом, стабильной валютой, большой концентрацией банков и других финансово-кредитных учреждений, а самое главное - либеральной системой налогообложения.

Источник: Сoncept consulting Ltd.

Оффшорные
новости Вернуться в пресс-центр



Продолжается подписка на журнал
Электронный налоговый журнал Бизнес по закону
КУРСЫ ВАЛЮТ (по данным ЦБ РФ)
Мы в социальных сетях
LiveJournal Concept consulting Ltd. Twitter Concept consulting Ltd. Facebook Concept consulting Ltd. Linkedin Concept consulting Ltd.
НАШИ ПАРТНЕРЫ
регистрация оффшорных компаний
Тел.: +7 (499) 50-111-90
Тел.: +7 (985) 29-629-30
Skype: Concept-consulting
Telegram: @ConceptConsulting
E-mail: info@conceptconsult.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 1999-2024 Сoncept consulting Ltd.
При полном или частичном использовании материалов прямая ссылка на www.conceptconsult.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Rambler's Top100